Nel 2021

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali

DERIVE

  • Al Campionato Europeo Giovanile della classe ILCA4, di Travemunde (Ger), Massimiliano Antoniazzi è medaglia d’argento.
  • Al Campionato Italiano Master della Classe Snipe sul Lago di Ledro, Pietro Fantoni e Marinella Gorgatto sono secondi nella categoria Apprendice Master.
  • Al Campionato Mondiale Giovanile della Classe Ilca4 di Dun Laoghaire (Irl), Massimiliano Antoniazzi è medaglia di bronzo.
  • Al Campionato Italiano Master della Classe Ilca7 di Rimini Giulio Tarabocchia è Campione Italiano nella classe Great Grand Master.

ALTURA MONOTIPI

  • Al Campionato Europeo ORC di Capri, Matteo Stroppolo è secondo in Classe A su Fever di Klaus Diederichs.
  • Al Campionato Italiano UFO28 di Sistiana, Andrea Micalli al timone e Giacomo Conti in equipaggio sono terzi, su Bandito di Federica Tuniz.
  • Al Campionato Italiano J70 di Punta Ala, Gianfranco Noè, a bordo di La Femme Terrible di Mauro Brescacin, è primo nella categoria Corinthian
  • Al Campionato del Mondo Swan One Desingn di Porto Cervo,  a bordo di Fever di Klaus Dietrichs, Matteo Stroppolo è terzo  

___________________________________________

Nel 2020

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali 

DERIVE

  • Al Campionato Europeo Laser 4.7 di Vilamoura (Portogallo), Massimiliano Antoniazzi è medaglia di bronzo Under 16

ALTURA MONOTIPI

  • Al Campionato Italano Assoluto d’Altura di Gaeta, Tommaso Protti su “Northen Light” è 1° nella Classe 4-5, 3° nel Gruppo B e 1° nella Classe Crociera.

_______________________________________

Nel 2019

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali 

DERIVE

  • Al CICO 2019 sul Lago di Garda, Luisa Penso ed Anna Pagnini sono terze nella classe 470F
  • Stefania Padoàn e Ginevra Gregorio sono seconde al Campionato Italiano Femminile 420 di Sistiana

ALTURA

Al Campionato Mondiale ORC di Sebenico:

  • Corrado Annis (armatore e timoniere) e Marco Vallon su Lady Day 998 sono terzi in gruppo C Corinthian;
  • Jacopo Ciampalini su WB Seven di Gianclaudio Bassetti vince in gruppo A  Corinthian;
  • Filippo Simoni, su Northen Light è secondo nel gruppo C Corinthian;
  • Matteo Bonin su My Endeaveur è 3°  nel gruppo B Corinthian 
  • Al Campionato Europeo ORC Sport Boat di Portorose (SLO) Matteo Bonin è 1° su Chardonnay;
  • Al Campionato italiano altura 2019 di Crotone Matteo Bonin, su PAZZA IDEA è  
  • 1° in classe 1 crociera;
  • Andrea Straniero, Jacopo Ciampalini e Francesca Mocnik su Cattivik di Gianni de Visinitini vincono il Campionato Italiano UFO OD a Grignano (TS) ; Emanuele Noè ed Irene Giorgini sono secondi su Goofy di Maro e Pietro Perelli Rocco; Andrea Micalli è terzo su Re Nero di Monica Roiaz, 
  • Gianfranco Noè (armatore timoniere), Emanuele Noè ed Irene Giorgini sono Campioni Italiani J70 Corinthian a Sanremo.

_______________________________________

Nel 2018

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali 

DERIVE

  • Francesca Bergamo: 49erFX, 2° al Campionato Italiano Classi Olimpiche CICO a Genova
  • Pietro Fantoni è 3° al Campionato Nazionale Snipe a Talamone
  • Luisa Penso ed Anna Pagnini vincono la fase Nazionale dei Giochi Studenteschi sul Lago d’Idro

ALTURA MONOTIPI

  • Matteo Bonin su Chardonnay di Ugo Guarnieri è 2° al Campionato Europeo SportBoat a Portopiccolo
  • Gaia Ciacchi, su Petite Terrible di Claudia Rossi è Campionessa Italiana classe J70 a Malcesine
  • Massimiliano Antoniazzi al timone, Giacomo Conti, Luisa Penso, Anna Pagnini e Giulia Ascione sono Terzi al Campionato Italiano Under 19 per Club a Trieste su J70

_______________________________________

Nel 2017

I podi in campionati italiani/nazionali, europei, mondiali, vittorie in regate internazionali 

DERIVE

  • Tesei Andrea ; 49er; 3° Campionato Europeo – Kiel 2017
  • Bergamo Francesca ; 49erfx; 3° Juniores Campionato Europeo – Kiel 2017; 1° Juniores C.I.C.O. – Roma 2017
  • Danelon Guglielmo – Gazzetta Mattia ; Star; 3° Campionato Nazionale – Malcesine 2017

CAMPIONI ZONALI

  • Laser 4.7; 1° Assoluto Del Re Lorenzo; 
  • Star; 1° Assoluti Danelon Guglielmo– Gazzetta Mattia

ALTURA

  • Straniero Andrea –su PAZZA IDEA; 1° classificata Campionato Mondiale FARR 40 Corinthian; Porto Cervo 2017; Bresciani Pierluigi – YCH – armatore,
  • Noè Gianfranco – armatore; Noè Emanuele ; Semi Samuele Maria –su  Imbarcazione WHITE HAWK; 1° classificata Campionato Mondiale J/70 Corinthian a Porto Cervo ; 1° classificata Campionato Nazionale J/70 Corinthian a Scarlino;
  • Andrea Micalli; Noè Gianfranco; Noè Emanuele; Semi Samuele Maria; su Imbarcazione YACHT CLUB ADRIACO; 2° classificata Campionato Nazione per Club su J70 a Crotone;
  • Stefani Federico su SHERAA; 3° classificato Campionato Mondiale ORC /A – Muggia 2017; 2° classificato Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo A/a –Monfalcone 2017
  • Annis Corrado– armatore; Bailo Mauro; Vallon Marco –su LADY DAY; 3° classificata Mondiale ORC/C Corinthian – Muggia 2017; 1° classificata Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo B/3 – Monfalcone 2017;
  • Noè Gianfranco  – su BANDITO; Campione Nazionale UFO 28Od; Tuniz Federica SVOC armatore; Monfalcone
  • Benussi Furio; Straniero Andrea –su DUVETICA GREY GOOSE; 1° classificato Campionato Italiano Assoluto Altura gruppo A/1 Monfalcone 2017;
  • Mocnik Francesca su CATTIVIK; De Visintini Gianni – SVBG – armatore; 3° classificata al Campionato Nazionale UFO 28D  Monfalcone 2017;
  • Bonin Matteo su CHARDONNAY; 3° classificata al Campionato Italiano Minialtura; Sistiana 2017